Thursday 10 March 2016

Красное и черное


В Москве было страшно. Вокруг серого бюста стояли люди с цветами и о чем-то плакали. Кажется, плакали о чем-то своем - но если подойти и спросить, то плакали о Сталине. Оказалось, прошло 63 года со смерти. Ровно 63. Странная цифра. Правда, подходить и спрашивать не очень хотелось. Было ощущение, что если смотреть на опадающие гвоздики, красные, одинаковые, то можно себя усыпить. 

И представлять, что они не скажут ни одной глупости. Или, например, что это сцена из фильма. Или шутка. Или шизофрения. Но кто-то подходил и спрашивал. И они, черт бы их побрал, говорили про войну и про порядок. Истеричным старушкам хотелось простить все на свете, но школьников хотелось убить. Правда, 2016 год. Не 36-й. Нельзя.

Все это сильно напоминало "The Old Man's Back Again" Скотта Уокера, а в голове проигрывалась сцена из культового фильма Сергея Соловьева "Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви". Одна из лучших сцен советского кино. Человек просыпается утром и включает аудиозапись от 5 марта 1953 года. Трагический голос сообщает стране о смерти Сталина. Человек встает, одевается, встречает день. 

Под эту запись он просыпается каждое утро… А ты все стоишь и смотришь на бюст, который несколько лет назад, по глупости, искал на блошином рынке в Одессе. Но тут Москва, 5 марта 2016 года. Люди все подходят. Страшное зрелище. Черный юмор 1989 года тонет в скучных красных гвоздиках, которых уже не сотня и не две.